- Actualités
Journée du patrimoine chrétien oriental à Paris le 13 janvier
Deux possibilités s’offrent à vous pour la journée :
Visiter librement les églises ou participer au parcours organisé par les jeunes de l’Œuvre d’Orient au cœur de trois communautés catholiques orientales : chaldéenne, ukrainienne et arménienne.
Le parcours pèlerinage |
Ce parcours est un voyage au cœur de trois communautés catholiques orientales : chaldéenne, ukrainienne et arménienne.
Un déjeuner sera partagé avec ce que chacun aura apporté et des mets orientaux préparés par les familles de la paroisse.
Notre Dame de Chaldée : RDV à 11h à l’église (13 rue Pajol 75018 Paris)
- Visite et histoire de l’église, chorale, témoignage d’un paroissien
- 12h30 : Déjeuner convivial avec des familles de la paroisse
Saint Volodymyr-le-Grand
- Visite de l’église et bref résumé de l’histoire de l’Église gréco catholique d’Ukraine
- Chorale de Saint Nicolas par les enfants de l’école ukrainienne
Sainte Croix des Arméniens
- Danses folkloriques arméniennes, dans la cour de l’église
- Chorale
- Café et spécialités arméniennes offertes dans la salle paroissiale
- Exposition et vente d’objets traditionnels dans la salle paroissiale
- Clôture de la journée
Programme détaillé par paroisse |
(cliquez ici pour accéder au programme de la journée en version PDF)
Eglise Saint-Éphrem le syriaque
- Visite libre de 10h à 14h
- 10h : Visite commentée de l’église par le Père Elie Warde, curé
- 11h : Concert donné par la chorale de la paroisse
15 rue des Carmes, PARIS 75005 – M.10 Maubert-Mutualité
Eglise grecque-melkite catholique Saint Julien le Pauvre
- Visite libre de 10h à 18h
- 15h : Conférence de Mgr Charbel Maalouf, curé : présentation de l’Eglise melkite (Histoire, théologie et liturgie)
- 16h : Goûter préparé par quelques familles
- 16h30 : Concert : chants de Noël interprétés par les enfants et les jeunes de la paroisse
1 rue Saint Julien le Pauvre, PARIS 75005 – M.10 Cluny la Sorbonne
Cathédrale Sainte Croix des Arméniens
- Visite libre de 10h à 18h : Ouverture de l’église, fond musical d’Arménie – Exposition des ornements sacerdotaux et liturgiques dans le chœur de l’église
- 11h et 15h : Présentation de l’église et du rite arméniens
- 16h : Danses folkloriques arméniennes, dans la cour de l’église
- 17h : Chorale – Café et spécialités arméniennes offertes dans la salle paroissiale – Exposition et vente d’objets traditionnels dans la salle paroissiale
13 rue du Perche, PARIS 75003 – M.8 Saint-Sébastien – Froissart
Eglise Copte Notre-Dame d’Egypte
Visite libre de 10h à 18h – exposition La Sainte Famille en Egypte
- 13h30-14h00 : Verre de l’amitié organisé par les jeunes et témoignage des jeunes de la paroisse
- 15h30-16h30 : Visite commentée de l’église et histoire de la communauté copte
15 rue Philippe-de-Girard, PARIS 75010 – M.2 la Chapelle
Eglise Notre-Dame de Chaldée
- Visite libre de 11h à 14h
- 11h-12h30 : Visite et histoire de l’église
- Concert donné par la chorale de la paroisse
- Témoignage d’un paroissien
- 12h30 : Déjeuner convivial avec des familles de la paroisse
- 13h30 : Café des jeunes, suivi d’une projection
13-15 rue Pajol, PARIS 75018 – M.2 La Chapelle
Eglise russe Très Sainte Trinité
- Visite libre de 14h à 18h
- 14h30 : Présentation d’icônes
- 15h00 : Présentation des vases sacrés et des ornements
- 16h : Vêpres avec chorale
- 16h30 : Conférence : « La vie sacramentelle dans l’église orthodoxe » par l’Archiprêtre Serge Sollogoub
- 17h30 : Visite commentée de l’église
39, rue François Gérard, PARIS 75016 – M.10 Eglise d’Auteuil
Chapelle Saint Georges des Roumains
- Visite libre de 10h-12h et 14h-17h
- 14h30 : Présentation de l’Eglise gréco-catholique Roumaine et visite guidée de la chapelle Saint Georges
- 15h00 : Dédicace du livre « Chaînes et Terreur » (éditions Salavator) de Mgr Ioan Ploscaru
- 15h30 : Atelier d’icônes sur verre
38 rue Ribéra, PARIS 75016 – M.9 Jasmin
Eglise maronite Notre Dame du Liban
- Visite libre de 10h à 18h
- 12h30-14h00 : Déjeuner ouvert à tous préparé par la paroisse
- 14h00-15h00 : Visite commentée de l’église
- 15h00-15h30 : Présentation de la communauté maronite
- 15h30-16h30 : Temps de prière, méditation et chants maronites
17 rue d’Ulm, PARIS 75005 – RER B Luxembourg
Eglise Ukrainienne Saint Volodymyr le Grand
- Visite libre de 10h à 17h
- Présentation d’ornements liturgiques et vêtements traditionnels
- 10h-11h : Divine Liturgie
- 14h : Visite de l’église et bref résumé de l’histoire de l’Église gréco catholique d’Ukraine
- 14h30 : Fête de Saint Nicolas présentée par les enfants de l’école ukrainienne
51, rue des Saints-Pères, PARIS 75006 – M.4 St Germain des Prés
Eglise chaldéenne Saint Thomas Apôtre
- Visite libre de 15h à 17h30
- 15h : Présentation de l’église et histoire des communautés chaldéennes
- 16h : Chorale des jeunes
- 17h : Verre de l’amitié / goûter
7-11 rue du Champ Gallois, SARCELLES 95200 / Ligne H, Gare de Sarcelles Saint Brice